Нина Михайловна Сагирова

«Я укрылась одеялом и долго-долго лежала, пока не закончили бомбить»

Мы приехали в 1952 году сюда. Здесь жили мои бабушка и дедушка. Муж умер десять лет назад. Сын шесть лет назад в 43 года тоже умер. Осталась я одна. Старший сын в Киеве, но он редко приезжает. Я работала в общепите. Трудно, конечно, стало. Тем более, что осталась одна.

До войны легче было. Был муж, дети, семья вместе была. А сейчас одна в четырех стенах сижу. Есть телевизор – вот и вся моя жизнь. Даже передать не могу. Как это трудно одной остаться. Хорошо, что здесь есть хорошие соседи.

Бомбили, конечно, очень. Я сидела в доме, побежала в коридор, где окон нет. Укрылась одеялом и долго-долго лежала, пока все не закончилось. Вспоминать даже не хочется. Я все время здесь была и никуда не ездила.

У моей кумы рядышком подвал хороший был. Начиналось – и бегом туда собирались две-три семьи. И я бегом туда, и моя соседка тоже. Мы сносили стулья, там была свечка. Сидели, пили чай. Бомбили и ночью. Очень трудно было.

Больше всего хочу, чтобы вся семья в сборе была, но это невозможно.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими