Вера Пантелеевна Хорхолу

«Когда у нас все началось, мы были очень взволнованы»

Войну перенесли и живем постоянно в Старогнатовке. Раньше работала в нашей колхозной конторе, ушла на пенсию. У меня два сына. С одним живу вместе, он инвалид 3-й группы. Пенсия маленькая, всё идёт на лекарства. Он в основном в больнице находится, перенёс инсульт и инфаркт. А я переболела в апреле коронавирусом и всё не могу в себя прийти. До сих пор не могу уладить, очень дорого обошлась мне эта болячка. Жить и так тяжело, так ещё и болезни, гипертония. В основном такая жизнь… Сейчас вовсе сил нет, не могу работать, что-то делать. Ноги-руки - все крутит.

До войны жили весело, нормально, как могли. А сейчас никуда нельзя пойти, ни к кому не обратишься. В селе очень мало людей. Дети тоже не могут прожить нормально. Дров нет, угля нет, сейчас осень, дожди, холодина, грязь.

Помню первый день войны как начали стрелять, бомбить. Это было очень ужасно! Мы в подвалах находились с соседями. Бросаем свои дома, берем оклунки и бежим: «Иди, у меня погреб лучше. Давайте в подвалах будем находиться». Очень были мы взволнованы. Да и теперь продолжается это, но уже без всяких жертв. Нехорошая у нас жизнь…

У нас земли забились снарядами и ничего не обрабатывается, арендатор нам ничего не даёт. Я даже не могу 5 кур несчастных смотреть – у меня нет зерна, а покупать не могу. А там одни снаряды. Нам обращаться некуда. Никто нас слушать не будет. И за землю мы ничего не получаем, абсолютно. Даже огород не пашем. Нанимаем и пашут.

Война очень повлияла на наше состояние. Мы не знаем, куда деваться, что делать и что с нами будет. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Он нам очень хорошо помогал. Наборы были очень хорошими для нас, стариков, там и тушенка, и крупы. Мы были довольны.

О чем мечтаю? Здоровья уже не купишь. Понемножечку лечимся. Мечтаю, чтобы было всё доступно, и родственники приехали, а то звонят, говорят: «Как хорошо было, когда мы приезжали. Хоть чем-то могли помочь». А сейчас никто не приедет, мы ездить не можем, потому что недоступно. Живём очень бедно… Я даже 5 курочек не могу содержать, потому что нет зерна. Хотя бы чтобы это поле разминировали. Вот это наша боль.

Старогнатовка 2012 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны 2021