Ефим Семенович Алексеев

«Моя земля на границе как раз. Туда нельзя заходить»

Живу я с женой. Работали. Скот держали, хозяйство держали. Земля была – обрабатывали. А сейчас не можем обрабатывать, ничего не имеем. В 2014 году, как началось все, все потеряли.

Когда начинался обстрел, мы все по подвалам прятались. Света не было два-три месяца. Хозяйство все убрали, потому что кормить было нечем. Сейчас хорошего нет ничего. Топить нечем. Уголь привозят, но очень дорогой. А где брать такие деньги? Сейчас обстрелы вроде прекратились, но все равно неспокойно.

Помощь была только от фонда Рината Ахметова. Больше ни от кого. Ни деньгами, ничем. Я получаю чернобыльскую пенсию, и плюс пенсия жены. У жены даже и двух тысяч нет. Я сам обрабатывал свои паи. У меня был свой трактор, своя техника. Мне помогали, я помогал, как-то обрабатывали землю. Держали две коровки, свиней, птиц, как-то жили. Детям и внукам помогали. А сейчас мы ничего не имеем. Моя земля на границе как раз. Туда нельзя заходить, ничего нельзя делать. Сидим на пенсию жены и мою. Больше ничего. Ни угля не купить, ни продуктов нормальных.

Мечтаю, чтобы война поскорее закончилась. Чтобы дети и внуки могли собраться.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных мужчины обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа