Анастасия Лукьяновна Чибичик

«Мы все в шоке, у всех давление»

Война – это большое горе. Кто куда мог, туда и уехал, к родственникам, детям. Молодёжь побросала свои дома. Нельзя было оставаться ни на минуточку, очень стреляли. Мы все в шоке, у всех давление, у кого сахар [повышен]. Вот так и живем.

От [Фонда] Рината Ахметова ждали всегда посылку: сахар, муку, масло, консервы и крупы. Молодец, спасибо большое. Нам тогда несколько месяцев не давали пенсии. У кого был свой транспорт, те ездили в район и оформляли ее, а мы ждали посылку Рината Леонидовича. Моя мама тоже получала. Она лежачая, не ходит.

Очень трудно стало. Никогда не ожидали этого. Я вообще на нервах.

Вокруг нас стоят пустые дома. Можно сказать, разваленные, брошенные. Уже семь лет никто не находится здесь, никто не приедет. А нам некуда деваться.

Война началась внезапно. Мы собрали немного денег и начали делать ремонт, у нас забилась канализация. Пришли помогать, ремонтировать, а тут стреляют, летит всё. Никто не знал, что делать. Все кричат, что тревога, что делать ремонт нельзя. Но я ведь не знала, что внезапно начнется стрельба.

На нашу сторону полетели осколки, окна до сих пор стоят потресканые. Дети приехали домой, сидят в погребе, я в погребе. Так и бегаем.

Все начали потихоньку уезжать. А у нас и денег нет ехать. Дети поехали, цепочки с шеи поснимали и продали. Поехали, холода ещё были. Одна поехала в Полтаву, ее там встретили хорошо, когда узнали, что из Донецка. С двумя маленькими детками было очень трудно пережить. В шоке были все.

Потом приехали, денег уже нет. А мы пенсию только получили за четыре месяца. Дети худые, сразу ложку схватили и стали кушать. А у меня на глазах слёзы. Что же это такое? До каких пор это будет продолжаться? Я в книги записывала, в какой день стреляли, что я делала. А потом читала-читала, слезы у меня были на глазах.

Очень трудно в таком возрасте смотреть на детей, которым нужно жить.

Лишь бы это всё не повторилось больше. Хочу, чтобы уже всё прекратилось, чтобы люди жили в мире, в дружбе, любили друг друга, помогали друг другу. Мы, педработники, с детства приучали, чтобы дети друг друга уважали, уступали, любили. И на тебе, что получилось. Взрослые этого не понимают. Надо. чтобы был мир. Жизнь даётся один раз. Её же надо как-то прожить.

Нам пришлось продать птицу, которую вырастили. Думали, будем продавать яйца, мясо, будет копейка… Потом наши магазины стали давать в долг. Таким образом мы выжили. Света не было по три месяца, в холодильнике всё пропадало.

Пока не стреляют. Сейчас тишина или уже мы привыкли, я не замечаю. Ночью спим спокойно. Раньше ночью вскакивали. Что делать? Куда бежать? Уезжать? Не уезжать?

Вся Старогнатовка в то время на год уезжала в Донское. Там было общежитие. Все там ночевали, а потом приезжали к своему хозяйству. Вставали утром и не знали, что с нами будет до вечера. Сейчас немного легче. Больница помогает, даёт нам лекарства.

Нужен мир. Нужно, чтобы друг друга понимали, уступали. Везде очень трудно.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)