Ольга Исакиева

"Я смогла впервые заплакать, спустя лет пять"

Говорить, рассказывать, проживать, это терапевтично, это лечит.

Я смогла впервые заплакать про свой #одиндень2014, спустя лет пять, когда уже обжилась в Киеве, когда вопрос выживания отступил. Я мыла посуду и скользкими руками выронила кружку, легендарный сувенир Евро-2012. Дальше помню, как в замедленной съемке: сметая остальную посуду со стола, я кинулась на пол, ловить донецкую кружку. Доннарумма (итальянский футболист, вратарь французского клуба «Пари Сен-Жермен» и национальной сборной Италии. – Ред.) мне б позавидовал) Поймала и заплакала.

Заплакала про то

• как сидела в коридоре, а стёкла ходили ходуном, и страшно было, ох, как же было страшно;

• про то, как поцеловала входную дверь, я ехала как бы переждать, но понимала, что навсегда;

• про то, как мы молча ехали на вокзал по пустому городу, и я злилась, ух, как же я злилась на мужа, что оставался, а меня отправлял, злилась так сильно, как боялась; боялась оставаться, оставлять и ехать тоже боялась.

• про военный вокзал я тоже плакала. Те, кто видел вокзал в военном городе, видели, если не все, то почти;

• про то, как ехала в поезде, полном женщин и детей, одна, с одним чемоданом. Мы врали друг другу, что это повод отдохнуть. Мы врали себе изо всех сил.

Это было первое июня 2014 года.

Вся моя психологическая подготовка рассыпалась вдребезги. В такой ситуации молитва помогает лучше.

Потом был Павлоград, Киев, заученная фраза «пара без детей и животных с донецкой пропиской снимет…», потом устаканилось и наладилось. И сейчас с узким кругом друзей мы можем повспоминать, всплакнуть и поржать одновременно, так и лечимся, так и живем.

А кружку я берегу, как самое дорогое.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими оккупация