Виктория Зыкова

«Я с восьмимесячным ребенком сидела в погребе»

Как говорится, я прошла огонь и воду. Мой огород заливал потоп, там же разрывались и «Грады». Вместе с детьми мы спасались в подвале. То ли взорвали дамбу, то ли просто прорвало, непонятно – вода начала заливать. А потом туда начали падать «Грады».

Какой родитель возьмет на себя ответственность подвергать жизнь ребенка опасности? Тех, кто добрался на учебу, встретили темные классы – света нет, окна забиты фанерными щитами.

Я с восьмимесячным ребенком сидела в погребе. Это наше единственное бомбоубежище. Когда пошла в огороде вода, мы боялись, чтобы его [погреб] не затопило.

Снаряды перебили электропровода, во всей Авдеевке не было света. У меня трое детей, жить на передовой, да еще в потемках страшно вдвойне. Когда есть свет, оно как-то не так страшно. А когда не было света, вода пошла и начали «Грады» падать, средний ребенок сильно испугался. Плакал, его аж трусило. Илье семь лет, всю прошлую неделю он не ходил в школу из-за обстрелов.

Авдеевка 2017 Текст Истории мирных