Анатолий

«Я начал больше ценить то, что есть сейчас»

Война – это печаль и боль, люди страдают. Люди в нашем городе уже привыкли к войне, и мне неприятно к этому привыкать, потому что страшно, когда происходят какие-либо военные действия.

Война

Для меня война началась в 2014 году, когда началось мародерство. Помню, стреляли в нашем городе очень много и на левом берегу, и в центре. Было даже такое, что ребята в школу не ходили, потому что родители боялись отпускать детей.

Когда были военные действия, школы были закрыты. Это весна, когда Донецк полностью оккупировали. Тогда стало понятно, что все серьезно, и это уже не шутки, как раньше не будет.

Бывали случаи, когда дети в школе спускались в бомбоубежище и плакали от страха, что их будут атаковать.

Я начал больше ценить то, что есть сейчас

Ценности

Я начал больше ценить то, что есть сейчас. Каждый человек, думаю, начал ценить жизнь чуть-чуть больше, зная, что война везде есть и может коснуться каждого… Нужно не падать духом и стремиться к лучшему.

На данный момент я чувствую себя в безопасности. Ушла боязнь за свою жизнь.

Мечты

Я мечтаю закончить университет, работать соцработником в какой-то благотворительной службе или организации, может, даже открыть свою благотворительную организацию, которая будет помогать приезжим из Донецка, переселенцам или же людям с инвалидностью. Я люблю помогать людям, мне это доставляет удовольствие. Хочу, когда найду работу, чтобы у меня появилась семья. И быть счастливым и в своей семье.

Я начал больше ценить то, что есть сейчас

Планы

За последние годы я много общаюсь, приобрел лучших друзей. У меня до этого их не было вообще. Я не доверял людям. Как только поступил в вуз начал учиться на факультете социологии – все кардинально изменилось. Я стал более открытым, пришло понимание, что мне делать в жизни. У меня есть цель, есть дорогие мне люди, за которых я переживаю и буду о них заботиться. Я стал больше доверять людям… Раньше я не обращал внимания на то, что у нас очень много людей с инвалидностью, много бездомных, нуждающихся… Как волонтер я иногда участвую в каких-либо тематических фестивалях. Видишь на лицах улыбки и сам преображаешься.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование Обстрелы Донецка