Тамара Чигрина

«Я по мосту бежала, а тут все взрывалось»

Я живу в селе Черненко уже лет 30. Когда началась война в 2014 году, здесь поставили блокпост. Сначала сильных обстрелов не было. Откуда-то стреляли, и у нас над головами свистело. Мы, конечно, недопонимали в то время всей опасности.

Я по мосту бежала, а тут все взрывалось

Потом через несколько месяцев начались обстрелы каждый день ночью и днем. Мы не успевали из подвала в подвал лазить. Я поехала в Орловское за кукурузой – а тут дым. Водитель испугался и не стал ехать. Я по мосту бежала, тут все взрывалось. Дома горят. Везде дыма полно. Я испугалась, конечно. У меня тогда было такое нервное потрясение.

Я по мосту бежала, а тут все взрывалось

У нас в этот день двух быков осколками побило, 20 индюков, куры, гуси. Муж приехал, стоит, заливает солярку… И тут начался обстрел. И осколок пролетел, карман зацепил! Как он не попал в него, не знаю. Они попадали на землю – муж и еще один человек. Осколки летели.

У соседа взорвался снаряд. Стена вывалилась – и осколки сюда полетели. Дом весь в осколках. Сейчас там скворцы делают гнезда. На втором этаже дырка. В огороде за трубой две ямы огромные были.

Я по мосту бежала, а тут все взрывалось

В 2015 году прямо в сарай попал снаряд. Сена сгорело тонн 30. За сенником тоже скирда стояла. Все погорело. Куры погорели. Мы сидели в подвале, когда начался обстрел. Потом взрыв – и слышу: тресь-тресь. Я говорю: «Сено горит». Хотела сразу выйти, меня не пустили. Солдаты пришли, помогли. Здесь блокпост стоял. Увидели, что горю. Я расстраиваюсь, когда рассказываю.

И еще в 2014 году на поле или снаряд, или мина были. Я не знаю что. Взорвалась корова. Побежали коровы по посадке – и взорвалась корова. Такой убыток! Страшный убыток.

Спасибо Ринату Ахметову, он помогает. Пайки очень хорошие, и масло растительное, и мука. Он молодец. Спасибо ему за это. У людей денег нет. Операция – к нему обращаются, он помогает.

Я жду, когда закончится война. Для меня сейчас это самое основное. Все приостановилось в связи с этой войной. Хочется, чтобы все нормализовалось, чтобы все стало на свои места.

Черненко 2014 Текст Истории мирных