Николай Гапиев

«Я оказался на грани между жизнью и смертью»

У меня было два пути: или на кладбище, или сюда, в киевский Институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

У меня сложный диагноз – почечная недостаточность. Болезнь тяжелейшая, почки перестают работать, кровь не очищается и в результате происходит интоксикация всего организма. Недуг прогрессировал быстрыми темпами и единственным спасением была процедура гемодиализа трижды в неделю. Пожизненно!

Когда на Донбассе начались военные действия, я в буквальном смысле оказался на грани между жизнью и смертью. Из-за постоянных обстрелов в горловской больнице то и дело пропадало электричество. Да и расходных материалов для процедуры в медучреждении не хватало. Купить же их самостоятельно я не мог. Живу один, супруга умерла, пенсию не получаю уже несколько месяцев подряд.

Я сказал сыну, мол, все, здесь мне ничего не светит. Но он ответил: «Подожди, отец, есть один вариант». Вместе со своим начальником, директором шахты «Комсомольская» нашел номер горячей линии Гуманитарного Штаба Рината Ахметова. Они туда позвонили, рассказали о ситуации. Потом выслали подтверждающие документы. И, знаете, я получил помощь без проволочек.

Я буду в столице еще около месяца. Но все время на связи с Горловкой. Дела там пока обстоят катастрофически. Я постоянно звоню в горловскую больницу – там отвечают, что нет ни диализаторов, ни доброй половины сотрудников. Возобновить процедуры невозможно.

К тому же, и дома у меня на эту зиму фактически нет. Часть здания разрушена из-за обстрела, снесена крыша, выбиты окна и двери. Где найти деньги на ремонт, я не знаю.

В планах поехать к детям после выписки из Института имени Шалимова, переоформить пенсию по новому месту проживания. Если посчастливится, по весне своими силами как-то начну восстанавливать дом.

Горловка 2014 Текст Истории мирных