Марьяна Ермолова

«Я очень сильно нервничала, не могла ни есть, ни спать»

Военные действия заставили семью Марьяны уехать из Луганска в Киев. Ей пришлось испытать бесконечный страх за судьбу близких и покинуть город в состоянии стресса. В Киеве начинала все с нуля и даже немного разочаровалась в людях.

Война – это страх, не пожелаю и врагу. Разрушение всего режима твоей прежней жизни. Создание новой жизни по кирпичику, заново. Расставание с родными людьми. Невозможность в любой момент сорваться и приехать к любимым людям, увидеть их, обнять. Для меня это большое несчастье и испытание.

Весь ужас начался примерно в апреле 2014 года, когда захватили здание СБУ в Луганске и начались бесконечные стрельбы, взрывы. Мы жили недалеко от аэропорта. Когда там начались боевые действия, дома невозможно было находиться. У нас было ощущение незащищенности, абсолютной неуверенности в своей безопасности и порой невозможно было даже заснуть от страха.

Самый большой ужас начался в апреле-мае 2014 года, когда все засели по домам и было страшно выходить. Я поняла, что дороги назад нет, мы прошли точку невозврата, уже как раньше не будет. Мы все слушали новости, было страшно, охватывало чувство какой-то неопределенности перед будущим.

Еще важный момент: нам не верилось, что такое охватит Донбасс. Было очень больно от этого. Я все сейчас вспоминаю некоторые моменты, думала, что смогла их пережить, а оказывается, мне сложно говорить об этом, потому что очень хорошо помню переживания своих родных и близких. Мы все сидели и ждали, надеялись на лучшее, но лучшего не произошло.

Очень хорошо помню, как в начале июня я решила встретиться с мамой в центре и прогуляться. На тот момент как-то все утихло, появилась иллюзия безопасности, и мы решили встретиться. Как только мы увиделись, то услышали какие-то взрывы или выстрелы, которые вроде как были недалеко от нас. Мы подняли глаза, а над нами летят три-четыре военных самолета очень низко. Мы и минуты вместе не провели, не погуляли, а сразу помчались домой, в безопасное место.

Был безумный страх не столько за себя, сколько за своих родных. Вся наша семья жила в разных уголках города, и везде возникали военные действия. Страшно было спать, столько нервничала за день, что не могла заснуть, ощущала острую опасность, неопределенность, что будет дальше.

Мне пришлось уехать из города, а мама осталась. Был захват воинской части, дом мамы находился неподалеку. Я не хочу вспоминать, какое волнение я испытывала, зная, что моя мама так близко к военным действиям. Я очень сильно нервничала, не могла ни есть, ни спать.

Военные действия подтолкнули нас уехать из Луганска и переехать в более безопасный город, где есть основы для развития, работа, улучшенное качество жизни. Мы переехали в Киев. Если бы не война, мы бы вряд ли решились, потому что, когда жили в Луганске, все было комфортно, родные люди рядом. Мы были в этом комфорте и не стремились к каким-либо изменениям. Война буквально заставила нас покинуть Луганск.

Хорошо помню, что мы резко собрались. Это был конец июня 2014 года. Муж сказал: «Все, хватит, пора уезжать». Я очень сильно нервничала в последнее время. Сначала мы поехали в другую страну. На каждых блокпостах постоянно останавливались, нас обыскивали, подходили люди с оружием. Это было очень стрессово для меня. Потом мы добрались до Киева.

Я не была в своем городе с 2014 года и не планирую туда возвращаться, хотя очень любила Луганск, там прошло мое детство, я там выросла, там были мои родные люди, которые тоже переехали ко мне сюда. Остались там только родители моего мужа. Я очень надеюсь, что в скором времени они тоже оттуда уедут. Я не хотела бы больше жить там, кажется, это уже не мой город.

Мы переехали в Киев, чтобы встать здесь на ноги, воссоздать привычный уровень жизни. Представьте, вы приезжаете и вам надо заново построить свою жизнь, с нуля. Ладно, если это молодые люди, которые еще не успели ничего своего создать. А взрослые, допустим моя бабушка, которая приезжает в город, где нет ничего, и заново нужно создавать уют в доме и новые социальные связи? Это очень сложно, огромный стресс. Думаю, это было у всех переселенцев.

Когда мы приехали в Киев, то столкнулись с некоторыми сложностями, я даже немного разочаровалась в людях. Когда мы начали искать квартиру для долгосрочной аренды, оказалось, что не все арендодатели могут сдать свою квартиру переселенцам. Якобы они не доверяют. Арендодатели просили оплату на полгода вперед, совершенно не понимая, что такое для переселенцев оплатить сразу полгода, когда ты приехал с чемоданом летних вещей, а сейчас осень...

Я думаю, что каждый переселенец уже не будет чувствовать себя полностью в безопасности.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими