Руслан

«Собрали вещи, закрыли квартиру и поняли, что туда больше не вернёмся»

Почти год Руслан прожил с семьей в режиме блокады. Близких успокаивала лишь его уверенность. Однако привычный жизненный уклад пришлось поменять, а с ним и приоритеты.

Для меня война началась в тот момент, когда появились непонятные люди с оружием. Я успокаивал близких, аргументируя тем, что в том городе, где я нахожусь, открытых военных действий не будет. Это давало им некую уверенность.

Почти год мы прожили с двумя маленькими детьми в режиме блокады, потом собрали вещи за несколько часов, закрыли квартиру и поняли, что туда больше не вернёмся. За это время я усовершенствовал умение выживать в экстремальных условиях.

С тех пор у меня поменялись ценности. Когда сидишь несколько дней без электричества, а потом оно появляется – это такое счастье! Или нет связи, а потом она вдруг появилась. Или не было воды, а потом она пошла из крана. Эти мелочи начинаешь ценить. Настроение, которое тебе испортили в маршрутке, это ерунда по сравнению с событиями, которые ты пережил.

Я стараюсь так жить, чтобы каждый день приносил что-то. Не продукты на удобрения переводить, а чего-то достигать, как-то развиваться. Мы в этот мир пришли для чего-то, а не просто съесть 100 кг колбасы.

Считаю, нужно строить свою систему жизни, в которой будешь счастлив. Не нужно обращать внимание на какие-то заявления правительства о повышении налогов, цен. Если настроение будет зависеть от новостей, то ничего хорошего не будет.

Луганск 2014 2015 Текст Истории мирных переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими