Антонина

«Постоянно над нашими головами снаряды летели»

Переселенка Антонина говорит, что в ее памяти осталось долгое сидение в подвалах – убежищах от обстрелов. А ведь приходилось и покидать укрытия, ходить на работу и проведывать больных. Женщина покинула Луганск, но не исключает шанса вернуться домой.

Я считаю, что война пришла в Луганск 9 марта, когда в город въехало несколько сотен крепких мускулистых мужчин, и они произвели захват областной администрации. Я в это время находилась рядом с администрацией, потому что там проходило праздничное мероприятие – концерт, посвященный дню рождения Шевченко. Пришла эта колонна мужчин, они вышли из автобусов, прошли по улице, дошли до администрации – места проведения нашего праздника. Начали рвать украинские флаги, разбрасывать цветы, избивать присутствующих.

Я слышала артиллерийские обстрелы. И одиночные летели снаряды, и орудия залповые были, скорее всего, «Грады». Это было в районе Парка Горького. Моя квартира недалеко от того места, мне были слышны залпы, выстрелы. Снаряды летели частенько над нашими домами. Мы с соседями и семьей только и говорили о том, как лучше спрятаться от артобстрелов. Постоянно над нашими головами снаряды летели.

В памяти осталось долгое сидение в подвалах во время обстрелов, как опасно и страшно пройти по улице. А идти было нужно – наша организация оказывала помощь престарелым, одиноким людям. Часто надо было в больницу к больным проехать. Страшновато по улице передвигаться во время боевых действий.

Запомнилось еще то, что многие люди вообще не понимали, что происходит. Жили жизнью, углубленной в свои проблемы и вдруг ни с того ни с сего началась стрельба. Люди не понимали, что происходит, и когда им говорили, что стреляет украинская армия, то люди верили. Хотя явно было видно, откуда стреляют, откуда летит.

В начале войны, когда начались боевые действия и приходилось много времени сидеть в подвалах, когда снаряды летали над головой – таким образом жизнь изменилась. Воды и электричества не стало в Луганске. Второе событие – выезд из Луганска, приезд на то, что называют «материковая Украина», возможность вздохнуть свободно и вернуться к нормальной жизни, которая была в Луганске до войны.

Переезд проходил после заключения Минских соглашений, поэтому все проходило нормально. Заранее договорились с водителем, который вывозил людей, желающих уехать.

Все время пребывания на оккупированной территории я старалась слушать украинское радио. И там все время повторяли, что людям, которые выезжают из Луганска и Луганской области, рекомендуют ехать в город Сватово, где для них приготовлено место. Я так и сделала.

На автобусе выехала из Луганска, с пересадкой приехала в Сватово. Там был организован лагерь. В летнее время, в начале осени были хорошие условия. Проживание в палатках, трехразовое питание, медицинское обслуживание, телевизор по вечерам. Вообще, территория свободы, помощь гуманитарная. Я там жила до тех пор, пока не нашла другое место проживания.

Благотворительные, государственные организации предлагали списки людей, которые звали переселенцев к себе на квартиру для проживания. Я прозванивала по этим адресам, номерам телефонов по всей Украине, пока не нашла подходящие условия. И потом переехала из этого лагеря туда, где я сейчас живу, в Черниговской области.

Я бы не сказала, что чувствую себя в абсолютной безопасности, но нет и какого-то чувства опасности. Есть чувство легкой тревоги, что могут возобновиться военные действия, перейти на остальную часть украинской территории. Вот этого не хотелось бы.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица 2021