Марина Витвицкая

«Я мечтаю о том, чтоб этот мир изменился»

Бывшая жительница Донецка – о жизни до войны, о родном городе, который превратился в ад, об обстрелах и гонениях

Я до 2014 года проживала в Донецке, на данный момент живу в Торецке в квартире матери. До войны жили мы с сыном, работали. Я занималась земельными вопросами, сын на фирме работал, нормальная жизнь была. 2014 год адом оказался. Сначала пришлось мать забрать к себе из Торецка, потому что город был захвачен. Мы думали, что в большом городе будет проще пережить, но наш район сильно обстреливался, и нам пришлось уехать.

Сначала в Харьков, там месяц пробыли. На донецкую прописку реакция у людей была неадекватной, и мы приняли решение приехать в Торецк, здесь было хотя бы жилье. Работа и бизнес, которые были в Донецке, квартира — все кануло. Молодая республика устроила на меня гонения за то, что я не плачу коммунальные. А так как я человек принципиальный и считаю, что мой город захватили бандиты, не плачу принципиально, поэтому моя квартира на грани конфискации судом республики.

2014 год ждали, что все закончится, поэтому работу сильно не искала. 2015-й начал настораживать, конфликт затягивался. Чисто случайно я оказалась в гуманитарной сфере и до сегодняшнего дня являюсь сотрудником гуманитарной миссии.

В моем окружении мы не понимали, что происходит, не могли дать оценку ситуации. Были ситуации со Славянском, с Крымом, потом я первый раз увидела лица не нашей национальности возле своего дома с автоматами и военной техникой. Сначала подумала, что фильм снимается, я проезжала на машине возле обочины. Один автоматчик сидит, второй, было ощущение кино.

Обстрелы, конечно, выбивали из колеи. Ездишь по городу и видишь, что все побито. Долго не было понимания, что происходит. Тогда была информация из Славянска. Первое, что было мне непонятно, — у нас возле бульвара Шевченко стоит толпа людей, которые кричат и хотят Россию здесь видеть. Массы людей, которые не наши, какие-то лица другие.

Я все поняла, когда друзья сообщили, что вышла колонна из Славянска. Они в грубой форме спросили, где сын, и сказали убрать его из города. Я попросила объяснить, что происходит, но объяснений не услышала. Потом в офис, где работал сын, прилетел снаряд, я его посадила на киевский поезд и отправила из города.

Все это невозможно забыть. Как можно это забыть, когда я нормальный человек, когда в своей жизни видела все, когда обстрелы по шесть часов и дом твой шатается в разные стороны?

Слава Богу, что я попала в гуманитарную сферу, у меня есть работа. Но как можно забыть то, что восемь лет я переселенец, бомж, это клеймо? Меня лишили квартиры, бизнеса, лишили нормальной жизни — как это забыть?

Мы своими глазами видели этот бардак. У меня картинка осталась перед глазами, когда уже стояли пункты пропуска и я несколько раз ездила в Донецк, потому что надо было за квартирой смотреть, и вот на пункте пропуска большими буквами было написано: «Добро пожаловать в ад». Я это видела потом в интернете. Что я должна забыть? Что мой город превратили в ад и я должна со своей гордостью ходить и чего-то бояться?

Сегодня процентов восемьдесят моей жизни занимает работа, работа сложная, опасная. Быта как такового нет.

Есть ли у меня мечта? Я мечтаю о том, чтоб этот мир изменился, чтоб хотя бы у моего внука была нормальная жизнь.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка