Олег Краснобрыжев

«Я мечтал бы вернуться в родной Луганск»

Легко ли прожить сегодня на 2450 гривен в месяц? А если ты инвалид, которому трижды в неделю, пожизненно нужно проходить гемодиализ? А если скудную пенсию не выплачивают из-за военных действий в твоем городе, тогда как? Да никак. Без посторонней помощи тут не обойдешься.

Я заболел сахарным диабетом 19 лет назад. Лечился в Луганской городской поликлинике № 11. А в 2006 году начались проблемы с почками и поджелудочной железой, к тому же зрение стало стремительно ухудшаться.

Когда я обратился в клинику в Киеве, врачи сказали, что операция на глазах никакого результата не даст, из-за основного заболевания проблемы будут только нарастать. Доктора оказались правы. Сегодня у меня хроническая почечная недостаточность и слепота, отслоение сетчатки. В 2012-м перенес инсульт.

Пока в Луганске было тихо и мирно, мне удавалось как-то сводить концы с концами. Я получал пенсию по инвалидности, а часть лекарств для гемодиализа предоставляла больница по государственной программе. Но летом благополучное существование в городе рухнуло.

С июля 2014-го выплаты получить было невозможно. В домах и в больнице исчезли свет и вода, да и расходные материалы, препараты закончились.

А отсутствие процедуры гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью – это смертельный приговор. Без искусственного очищения крови организм постепенно отравляют продукты распада в процессе обмена веществ, которые выводятся с мочой у здоровых людей.

Я принял решение уехать из Луганска. С помощью Национальной ассамблеи инвалидов Украины удалось поселиться в гостинице для слепых в Киеве. Столичная Первая детская больница предоставила услугу по прохождению гемодиализа. Я переоформил пенсию на месте и стал ждать выплат.

Всего этого, как выяснилось, недостаточно.  Расходные материалы и медикаменты надо было покупать самому.

На первое время мне хватит лекарств для стабилизации давления и процедуры искусственного очищения крови.  Но что потом?

Я мечтал бы вернуться в родной город, однако родственники рассказали, что из-за обстрелов в моем доме вылетели окна и двери. Их как-то забили досками, но зимовать там нельзя.

Такое чувство, что я живу на птичьих правах. Здесь, в Киеве, люди относятся ко мне хорошо, никто ни разу не сказал, мол, чего ты сюда приехал. Но я ведь не могу оставаться в этой гостинице вечно. Что будет дальше? Когда все наладится в Луганске, чтобы я снова там лечился, дома? Это неизвестно. Будущее как в тумане…

Луганск 2014 Текст Истории мирных