«Война дает о себе знать на протяжении семи лет»

Война – это много разрушенных домов, погибших людей, в том числе детей. Это очень большое горе для людей.

Когда в городе начали происходить боевые действия, нам было очень страшно. Никто никогда не ожидал, что такое можно пережить в XXI веке, тем более в Украине. Я постоянно ощущала страх за родственников, за ребенка, за мужа и за родителей. Мы то и дело говорили о том, как выжить в этой ситуации и не пострадать, чтобы не потерять роботу и жилье.

А сейчас у нас каждый день своя война, потому что на протяжении семи лет она дает о себе знать. Например, из-за войны много людей разъехались по разным городам. Очень много людей потеряли работу, многие просто не выдержали, у кого-то не сложилась жизнь из-за войны.

Например, моя сестра уехала из Донецка. Там остался брат, и я его увидеть вживую не могу. Мы общаемся с ним только по видеосвязи. Для меня это странно, потому что из года в год я ездила и общалась там с людьми, а теперь не могу ни с одногруппниками, ни с одноклассниками нормально встретиться.

Кто-то не может приехать туда, кто-то не может приехать сюда. У кого-то родственники с той стороны остались, у кого-то с этой стороны.

Мы вообще живем в «серой зоне». Есть проблемы с водой, из-за постоянных обстрелов у нас ее нет. Железнодорожный транспорт стал очень плохо ходить. В финансовом плане людям очень тяжело стало жить. Закрываются заводы, людям работать негде, закрываются шахты, так как просто некуда сбывать уголь.

Донецк Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими