Людмила Николаевна Кучеба

«Внучка получила инвалидность из-за того, что мы сидели в сырости в подвалах»

Спокойное детство рядом с войной невозможно. Внуки Людмилы Кучебы из Первомайского пережили много потрясений. Война тяжело отразилась на их здоровье.

Мы стояли на дороге. Начали бомбить Карловку, все летело к нам. Мы все перепугались – бежали кто куда.

В подвале с детьми сидели. У нас двое детей маленьких в доме. Подвал старый, у нас яма, вырытая для овощей, мы там и прятались. Туда сносили стулья, доски, сидели в этих ямах. У нас не было газа и воды, готовили на кирпичах, воду привозили из других сёл. Газа не было долго, одну зиму даже зимовали в доме без газа. Мы покупали печки настольные и так готовили.

Дети остались со мной, мы до сих пор тут живём, и внуки мои живут со мной. В школу ходили – мы и дежурили, и песком окна закладывали. Забирали детей из школы, водили на занятия.

Моя старшая внучка в 2014 году стресс получила, заболела, получила инвалидность – артрит коленного сустава из-за того, что мы сидели в сырости в подвалах.

Мы привыкли ко всему, за несколько лет никуда ни поехать, ни пойти. Если нет своего транспорта, то всё, мы здесь сидим, как в глуши.

От Рината Ахметова была большая поддержка, спасибо ему, получали помощь. Потом ещё получали дополнительную, когда дали группу ребёнку. В то время, когда мы жили на две пенсии и не могли оформить пособие полгода, конечно, это была большая помощь.

Первомайское 2014 Аудио Истории мирных женщины дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми разлука с близкими