Тамара Черткова

«Видели, как снаряды летали, огонь, все»

В нашем Верхнеторецком линия разграничения проходит прямо через поселок. Мы живем в части, подконтрольной Украине. Многие люди покинули свои дома еще позапрошлым летом. Те же, кто остался, живут как на пороховой бочке. Мы уже привыкли. Видели, как снаряды летали, огонь, все. Наша улица меж двух огней. Стреляют отовсюду.

Семья у меня большая: дети, внуки, правнуки. Младшей всего пять месяцев, и она очень страдает от боевых действий. Риту кормят молочными смесями, а в  Верхнеторецком их не достать. Запас на исходе.

Поехать за покупками в соседние города – дорого. С доходами беда. «Детские деньги» мама Риточки не получает, муж без постоянной работы. До войны трудился в Донецке. На новом месте так и не устроился.

Сейчас, по-моему, легких путей ни для кого нет. Везде тяжело, везде эти ситуации с пропусками. Ну, и тяжеловато.

Пропускная система действует и в самом поселке. Вот так сегодня выглядит фактическая линия разграничения – с одной стороны подконтрольная Украине территория, а это уже нет, и между ними лишь бетонные блоки.

Верхнеторецкое 2016 Текст Истории мирных