Лидия Семеновна Александровская

«Везде рвались снаряды, днём и ночью были обстрелы»

Меня зовут Лидия Семёновна, мне 69 лет. Я пенсионерка. Живу в городе Счастье Луганской области.

В этом городе я живу с детства, мои родители приехали сюда строить Луганскую ТЭС, в то время мне было четыре года. Росла я, вместе со мной рос мой город и развивался.

Когда мы сюда приехали, куда ни глянь – везде были пески, как в пустыне. Со всех уголков нашей страны приехала молодежь строить ТЭС и наш город. В свободное от работы время выходили на субботники, сажали деревья, кустарники, облагораживали город.

Со временем наш город превратился в самый зелёный, цветущий, самый красивый город энергетиков. В нашем городе было много молодёжи, деток. Праздники всегда проходили весело, люди радовались жизни.

По телевизору показывали, что идёт война то в одной стране, то в другой. Мы очень сочувствовали, переживали за них, но никогда даже подумать не могли, что это коснётся и нас.

В один миг всё перевернулось, всё было, как в страшном сне. Война пришла в наш город. Везде рвались снаряды, днём и ночью были обстрелы. Много домов разрушено, погибали мирные люди. Страшно было выйти из дома, страшно, когда на твоих глазах убивают.

Люди стали выезжать из города. Город как бы вымер.

Мы долгое время находились без света, газа, воды, потому что каждый день были обстрелы, хотя наша ТЭС давала свет всей Луганской области.

Очень трудно верить, что у нас идёт война, а где-то люди живут, радуются жизни. А ты живёшь одним днем и не знаешь, что будет дальше.

Перед войной мужу сделали операцию на сердце. У меня на нервной почве случился инсульт. Нам перестали давать пенсию, а деньги нужны на лечение. Как тяжело двум больным людям жить без средств к существованию! Нам жилось очень трудно, денег нет ни на лекарство, ни на продукты.

Мы пережили страшное время. Даже сейчас, когда не стреляют, всё равно живёшь неспокойно, боишься, что это может повториться.

Сейчас наш город стал понемногу оживать. Стали возвращаться люди, слышится детский смех. Город понемногу приводят в порядок, ремонтируют повреждённые дома.

Мне очень хочется, чтобы наш город стал ещё краше, лучше, чем до войны. И чтобы не было войны, а над головой всегда было мирное небо.

Счастье 2014 2017 Текст Истории мирных