Валентина Николаевна Пелипас

«В заброшенных домиках прятались, лишь бы подальше от этих стрельб»

Валентина Пелипас перед войной вышла на пенсию и мечтала о прогулках в парке и заслуженном отдыхе. Вместо этого на женщину обрушился шквал бед и внезапный переезд. Сейчас вернуться домой не может, там нет отопления и часто пропадает электричество. Однако она верит, что наступит тот день, когда сможет спокойно жить в собственной квартире, а пятилетняя внучка не увидит ужасов войны.

В заброшенных домиках прятались, лишь бы подальше от этих стрельб

Перед войной я только на пенсию вышла. Так рада была, думаю, смогу работать – значит, буду работать, не смогу – буду жить на пенсию. Мечтала, что схожу в магазин, по парку пройдусь, похожу на свежем воздухе, вернусь домой, отдохну и опять пройдусь. В 2008 году у меня диагностировали онкологию. Я успела еще в Донецке прооперироваться трижды, а в 2014-ом пришлось уезжать из дома. Вот уже здесь восьмой год нахожусь.

В 2014-ом как начали из «Градов» стрелять, страшно стало. Летели такие красные шары. Думаю, Господи, хотя бы до утра дожить, потому что там невозможно стало. Мы скорее документы схватили, кое-какие вещи и убежали.

Сначала в заброшенных домиках прятались, лишь бы подальше от этих стрельб. Потом начали искать квартиры. Сейчас в Курахово живем. Сначала у меня была комнатка в Доме ветеранов, а потом арендовать начала, потому что болею, и мне лучше жить отдельно. Дочка с внучкой тоже недалеко живут.

В заброшенных домиках прятались, лишь бы подальше от этих стрельб

Вернуться обратно в Красногоровку нельзя. У нас были окна побиты, но их, спасибо, вставили. Но пострадал балкон и отопления нет. Вода из крана бежит только техническая, а свет – неизвестно, будет или нет.

Я иногда приезжаю домой, хоть проведаю, помою, поубираю, порядок наведу, закрою и уезжаю.

У меня мечта одна – чтобы был покой, мир и вернуться домой. Моей внучке всего пять лет, хочу, чтобы она не видела войны и пожила.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)