Ольга Сучилина

«В январе 2015 года к нам во двор прилетел снаряд»

Светлодарск оказался в эпицентре военных действий к зиме 2015 года. Прилеты снарядов по городу пугали местных жителей. Даже в 2021-ом тишины здесь нет.

Было лето 2014 года, июнь. Начались обстрелы, у нас ребенок сильно испугался, и мы уехали в Бердянск. Сидели там, потому что к нам в город заехали танки.

И все началось. В больнице снесли ворота, просто начали стрелять из «Градов», танков. Я тогда похудела за неделю, наверное, килограмм на девять, потому что не могла понять, что происходит. Я такого в жизни не видела.

Были прилеты по городу, все было. И в январе 2015 года к нам во двор прилетел фугасный снаряд и взорвался. Навес пострадал, забор кирпичный упал. Сам дом, слава Богу, не разрушен. У нас бильярдная под домом и страшно было, мы там сидели.

Опять младший ребенок сильно испугался. В общем, мы уехали. Но у нас работа ответственная, мы не должны город оставлять без воды. Нам на работе всем дали две недели за свой счет, и мы сюда вернулись.

Сейчас муж тоже к нам на станцию устроился с горем пополам, потому что очень тяжело у нас устроиться на работу.

У нас до сих пор стреляют периодически. Сейчас затишье, потом бывает ни с того ни с сего начинается стрелянина серьезная. С тяжелого вооружения и с танков стреляют, и с САУ бывает. Редко, но стреляют. Поэтому в безопасности мы себя не чувствуем.

Ходишь в состоянии очень подавленном; в душе, в жизни какой-то радости нет. Радость точно пропала. Ходишь какой-то угнетенный, хочешь, чтобы побыстрее все это закончилось. Хочется жить нормально спокойно, как раньше, до 2014 года. У нас тогда было все хорошо. Я мечтаю о том, чтобы закончилась война.

Светлодарск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица первый день войны 2021