Таисия Алексеевна Батич

«В стрессовых ситуациях мы все потеряли здоровье»

Я сейчас живу одна. Детей у меня трое, все сыновья, работали на Луганской ТЭС. Двое жили в городе Счастье, старший сын рядом со мной.

Когда началась война, у среднего сына была беременная жена, оставалось до родов полтора месяца. Снаряд попал на второй этаж дома, прямо над ними, прорвала горячая вода, всю квартиру залило. В общем, пришлось бежать, потому что бомбили Счастье.

Сын, который жил рядом со мной, уехал в Запорожье с семьей. В январе 2015-го тоже бомбили, поэтому они уехали. А меньший сын остался в Счастье.

Мы тут многое пережили. Падали на землю, закрывали детей, молились Богу, чтобы не попал в дом снаряд. Потом сын тоже собрал жену и ребенка, и они уехали в Харьков. Нигде работы не нашли, и он вернулся ко мне в деревню, больной весь.

В стрессовых ситуациях мы все потеряли здоровье. У меня война повлияла на ноги. Если начнется бомбежка, я буду в доме сидеть, уже никуда не побегу. А когда были военные действия, мы все на огороде работали.

В стрессовых ситуациях мы все потеряли здоровье

Жили в подвалах. В подвале были тюки с соломой, подушки. Выскочим, что-то приготовим, покушаем и на вечер опять в подвалы.

Сохранились наши жилища, и мы остались. Потом уже перемирие, Минские соглашения – и как бы у нас стало терпимо. На какой-то улице упал снаряд, были жертвы. В Счастье упал снаряд, и невестку моего брата убило.

Сейчас уже ночуем не в подвалах, туда уже не залезем со своим здоровьем. Но очень боимся новой войны. Знаем, что на линии  разграничения  война и погибают люди. Но нас не касается пока, и слава Богу.

Петропавловка 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими