Алла Андреевна Пономарева

«Очень хочется пожить мирно и спокойно»

Я всю жизнь проживаю в Петропавловке. Во время войны никуда не уезжала. С мужем прятались иногда в подвале, иногда оставались в доме. Недалеко от меня живут сын и дочка.

Сейчас одна, потому что муж умер во время войны. Он заболел, может быть, на нервной почве.

Было такое, что все летело через дом, но к нам, слава Богу, не попало. Падало и взрывалось метров в ста от нас. Тяжело было, очень тяжело. Очень хочется пожить мирно и спокойно.

Очень хочется пожить мирно и спокойно

С восемнадцати лет работала медсестрой, у меня 40 лет стажа. Было весело, интересно жить. У нас в Петропавловке была большая больница на 180 коек, а сейчас ничего. Мы жили очень бедно, потому что зарплаты были маленькие. Муж работал водителем, я медработник.

Я почти никуда не передвигаюсь, но очень хотелось бы поехать к внукам. До Луганска 18 километров, там дети учились, там и родственники остались, а мы здесь. Общаемся иногда по телефону, но поехать нет возможности. Хочется мира и общения с родными, чтобы не было границ и пропусков. Ладно я уже старая, а как детям жить?

Спасибо Фонду Рината Ахметова за помощь. Нам давали продуктовые наборы. Это было очень важно, потому что с маленькими пенсиями на продукты не хватает. Больше никакой помощи я не получала.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими