Галина Александровна Захлыпа

"Лежали и молились, когда над головой летали снаряды"

Как же все это забыть, когда над Петровкой летели пули и снаряды? Где-то убивало людей.

Бог миловал нашу Петровку, только один случай со смертельным исходом был. Соседи пострадали.

Это не забудешь, это останется навсегда.

Дребезжали стекла, люди по полгода жили в подвалах.

Мы с бабушкой не ходили в подвал. Мы его приготовили, но боялись, что если рухнет дом, мы, две женщины, оттуда не выберемся. Поэтому лежали каждая в своей комнате и молились, когда над головой летали снаряды.

Для меня было очень тяжело все это пережить. Мой ребенок вначале хотел поступать в Киев. Но мы даже не могли поехать сдать документы, потому что нечем было уехать.

Детям нашего выпуска поступать надо было после 11-го класса – и началась война.

Мы не могли поехать и сдать экзамены – Луганск не принимал, разбомбленный. Нам вторым потоком разрешили сдавать в Киеве. Мы ехали по полям, а там стреляли.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование 2021