Светлана Анатольевна Донченко

«В погребе тоже было страшно, потому что от земли слышались отзвуки»

Семья Светланы Донченко покидала Попасную ненадолго – только во время сильных обстрелов. Добираться было сложно, но домой они периодически наведывались, чтобы покормить животных.

Мне в тот год было 55 лет. Чуть раньше моего дня рожденья как начали бить… Самолет летел и стрелял. Не очень приятно про это рассказывать. Как начали бомбить, я упала за хату прямо за глухой стенкой. Попали в дом – побило окна, стены потрескались, но так, терпимо. Потом мы залезали в погреб и сидели. Было отзвуки от земли слышно, страшно!

Так было тяжело, даже не хотелось мне день рожденья праздновать. Пришла племянница с девчатами – они из Первомайска пришли сюда пешком, немножко жили у нас, потому что было очень тяжело.

Я племяннице говорю: «Леночка, уезжай отсюда, у тебя же детки, а тут – война». Так они уехали в Изюм.

Мы тоже на пару месяцев уезжали в Изюм в конце января 2015 года. Под обстрелами как-то выехали ночью – страшно, гололед был сильный, ноги скользили. Мы наняли машину, чтобы нас вывезли на трассу за Артемовск, а дальше попутными автобусами ехали.

Периодически приезжали сюда на пару дней – мы же тут бросили собачек, котиков, они тут бегают. Приедем сюда, всех покормим, побудем немного – тут стреляют. Сбежим туда – там тихо. Там побудем – опять домой хочется. Так что теперь никуда не выезжаем, то ли уже привыкли…

Нам помогали хорошо – и деньгами, и продуктами. Я считаю, что это хорошая поддержка. Спасибо! Мы были сами с дедом, а с нами еще маленький ребенок жил. Конечно, помощь большая, на пенсию прожить тяжело.

Спокойствия нам все равно нет. Каждый день слышу, как стреляют – чи автоматы, чи пулеметы. Слава Богу, что не по огороду. Такое на окраинах бывает очень часто. Кто знает, куда оно летит, куда и что прилетит. Ложишься спать и не знаешь, куда поворачиваться: лицом в сторону Первомайки, чи спиной, чтоб умирать было легче.

Мечтаю только об одном - чтоб война кончилась.

Попасная 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда