Галина Григораш

«В августе 2014-го во дворе погибли сразу семь человек»

У нас снаряд разорвался прямо во дворе. Полдома снесло, яма осталась глубокая. У нас на каждом шагу полуразрушенные здания. Когда стреляют, единственный шанс выжить – бежать в подвал. Там все готово на черный день, есть дрова, вода, свет, кровати. Бывает так, что мы сидим – перестают стрелять – мы уходим домой – стрелять опять начинают. И мы возвращаемся в подвал.

Но не все успевают спрятаться. Нашу соседку на полпути в подвал ранил осколок. Крови было много, аж на стенах. Мы вызывали скорую, а нам сказали, что никто не приедет, потому что стреляют. Но все закончилось хорошо. Ее доставили в больницу, там она пробыла три месяца и пролечилась.

А в августе 2014 года под обстрелом во дворе погибли сразу семь человек, одна из них моя подруга. В убежище после того нам пришлось просидеть 24 дня. После такого у меня начались проблемы с ногами. Язвы лечу уже больше года, но ходить пока не могу.

Муж и дочь умерли, другие дети уехали подальше от войны. Одна радость у меня теперь – свадебная фотография. С супругом мы прожили вместе 43 года.

Донецк 2016 Текст Истории мирных