Яна Медякова

«То, что муж погиб, я поняла сразу, как только подошла к нему»

Обстрелы у нас не прекращаются третий год. Мой муж погиб в мае 2017 года. На стене родительского дома до сих пор видны следы крови.

То, что муж погиб, я поняла сразу, как только подошла к нему

Незадолго до этого мы вместе строили планы на будущее. Муж недавно начал разводить пчел, но мед с собственной пасеки так и не попробовал…

Это был удар, шок. Мне трудно описать это состояние. Из-за опасной обстановки скорая не могла доехать к нам в течение трех часов. А то, что муж погиб, я поняла сразу, как только подошла к нему. Эту ямку под левой ключицей я на всю жизнь запомню.

Наша 11-летняя внучка София каждый день вспоминает о дедушке. Каким он был добрым! Всегда с ней играл в шахматы, помогал, учил. Они с дедушкой велосипед собирали по деталям, но сейчас на нем ребенок ездить не решается.

То, что муж погиб, я поняла сразу, как только подошла к нему

До 2014 года София с мамой и братом жила в Донецке. Решили убежать от войны к бабушке и дедушке, но и тут беды не миновали. Я очень боюсь за жизнь дочери и внуков. Очень страшно, никому не пожелаешь.

Что делать, когда начинают дрожать стены? Дети выучили наизусть. Говорят, что если начинают стрелять, надо собрать документы и идти в подвал всем вместе.

Торецк 2017 Текст Истории мирных