Светлана Сивцова

«Температура в доме – плюс четыре»

Мы каждую ночь слышим обстрелы. У нас часть поселка расположена вдоль трассы на Горловку. Линия разграничения отсюда всего в нескольких километрах, за поворотом. И каждую ночь через разбитые крыши можно увидеть ярко-красное небо.

Я в доме в шапке и пальто постоянно. Температура внутри – плюс четыре. Но топить целый день – для нас непозволительная роскошь. Воды нет. Набрать ее можно в колонке во дворе. Но зимой сделать это непросто.

Десять лет я живу с тяжелым заболеванием – воспалением головного мозга. Помочь мне некому. Из родных осталась лишь мама, которая тоже больна. За долгие годы сделать снимок МРТ удалось только раз. На повторное обследование у меня денег нет.

Моя двухлетняя дочь Ксюша также не здорова. Я ее родила, несмотря на то, что врачи запрещали. Думала, с малышкой появится смысл жизни, и болезнь отступит. Но лучше не стало.

Мне 32 года.  В двадцать я и подумать не могла, что жизнь станет такой невыносимой. Мечтала о семье и достойной профессии. Чтобы оплатить обучение в вузе, работала уборщицей…

Северный 2015 Текст Истории мирных