Мария Милюкова

«Такой старости не пожелаю никому»

У меня здесь нет ни детей, ни внуков, ни правнуков. Есть родные, но они за линией разграничения, в Донецке.

Не сойти с ума от одиночества здесь, в Красногоровке, помогает котенок Тобик. Как только начинает бабахать – он бежит ко мне, и вместе мы прячемся.

Такой старости не пожелаю никому. Утром выходишь на улицу, только и говорят, где что повредило обстрелами. И сами не знаем, останемся живы или нет.

У меня вокруг двора много снарядов упало, а в огороде огромные воронки. Самая большая по размеру была четыре метра в длину и глубиной почти два метра. Все это последствия обстрелов в 2014 году.

Это вообще был один сплошной кошмар, за мгновение люди теряли все нажитое.

У нас в гараже стоял «Запорожец» – разбит вместе с гаражом. Дом разбит, в нем сквозняки гуляют.

Один день не забуду никогда. Я стояла у входа в дом, но внутрь зайти не успела. Прогремел взрыв. Я начала ползти назад,  и на меня посыпались осколки оконного стекла, прямо в пальцы.

Я уж не знаю, каким чудом доползла до хаты. Еще в ногу осколок попал, десяток – в спину. Я полтора месяца в больнице лежала.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных