Наталья и Александр Гредякины

«Сын попал под обстрел и потерял слух»

Александр:

Мы ехали с сестрой на пробежку. Я остановился её подождать. И метрах в двух упал снаряд очень резко, неожиданно даже. На меня велик упал. У меня в ушах звенит. Куча дыма. Ничего не видно. Машины едут. Люди не то, что не идут на помощь мне, а просто убегают. Меня сестра подняла, мы побежали домой.

Сын попал под обстрел и потерял слух

Мама:

В июне 17-го года мой ребенок вечером вышел на прогулку и попал под обстрел. Прилетел снаряд – и на этом фоне получилась у нас травма, контузия ушей. Ребенок потерял слух.

Он прибежал домой, он ничего не слышал, он просто кричал. Всю ночь кричал, я его носила на руках. К утру у нас, слава Богу, слух восстановился немножко.

Сын попал под обстрел и потерял слух

Мы пошли в больницу. Нам сказали, что у нас контузия, оба уха пострадало. Слух, сказали, восстановится.

Как у любой матери, у меня был шок. Ребёнок, который гуляет во дворе, сто метров от подъезда, может попасть в такую ситуацию.

Он кричал, плакал, показывал, что он ничего не слышит: «Мамочка, я тебя не слышу, говори громче». Я с ним разговариваю, а он меня не слышит. Слёзы у ребёнка, у меня слёзы, не пойму, что случилось.

Мы до этого уезжали. Когда было совсем сложно. Потом вернулись. Очень сложно жить в другом регионе. Морально, и физически, и финансово – это очень тяжело. Работаю, у детей школа, маму я не могу бросить, уехать.

Сколько мы перенесли бессонных ночей, потому что он не мог спать. Вот этот страх, который его до сих пор беспокоит. Мы в коридор ложимся при любом шорохе, при любом взрыве. Любой разговор на повышенных тонах – ребенок закрывается, закрывает уши, накрывает голову и садится. Он меня не слышит дальше. Ребенок стал более раздражительным после этого момента. На него нельзя кричать, его нельзя тронуть. Он просто вспыхивает, как факел.

Нам сказали: возьмите ребенка, вывезите на другую территорию, в другой регион, чтобы он просто отдохнул от обстановки, чтобы не напрягался. Нам по большому счету больше ничего не нужно было. Просто тишина и покой. При этой травме нам больше психологическая нужна была реабилитация.

Я не слышала, чтобы какой-нибудь другой штаб, какая-нибудь другая организация проявила такую заботу о наших детях, кроме Штаба Рината Ахметова.

После реабилитации ребенок спокоен, он спит, он не ворочается, он ночью не просыпается, не кричит. Он не вздрагивает при любом шорохе, как обычно где-то что-то упало – ребенок в коридоре с подушкой. Ждем, когда можно будет пойти на футбол, на борьбу.

Если в стране наступит мир, тишина и покой, всё будет хорошо, всё будет, как прежде.

Счастье 2017 Видео Истории мирных