Светлана Москаленко

«Страшно, но у нас не было возможности уехать»

У моего 14-летнего сына Никиты мечты не такие, как у его сверстников.

Страшно, но у нас не было возможности уехать

Говорит, что хочет доучиться, найти работу, помогать семье. Война – это война. К этому не привыкнешь, опасное время. Дети понимают, что сейчас во многом надо себе отказывать. Об играх и развлечениях они не особо думают. Знают, что надеяться можно только на себя.

Опасность у нас на каждом шагу. Хоть и пейзажи вокруг живописные, но везде воронки от снарядов. Снаряды ложились прямо по балке, свист и гул стоял страшный. Хорошо, что пережили!

У нас многодетная семья, и наше хозяйство – большое подспорье к редким заработкам. В селе из предприятий есть только ферма, но и она на грани закрытия. Настроение у всех сейчас очень паническое из-за того, что ферму, где работают 75 человек, закроют. Люди не знают, куда деваться.

За первые три года военных действий больше половины взрослого населения Новоселовки выехали. Уехали друзья и знакомые детей. Но, несмотря на то, что у нас нет работы и рядом война, бросить свой дом мы не можем. У нас были страх и неопределенность, а вот возможности уехать, как другие, не было. Страшно, конечно… Но куда деваться?

Новоселовка 2017 Текст Истории мирных