Наталья Николаевна

«Страх был, но мы с сестрой все равно бежали на службу в церковь»

Даже во время сильных обстрелов Наталья Николаевна никуда не уезжала и всё время находилась дома. Сначала никто не понимал, что всё затянется очень надолго. Женщину огорчил возникший недалеко блокпост и перекрытая дорога в Луганск, потому что многие были лишены возможности заработка. За годы войны пришлось пережить много страшных моментов, но женщина верит, что всё наладится.

Я на пенсии, одинокая, занимаюсь домашним хозяйством. Во время военных действий я никуда не уезжала и оставалась дома. В первый день я ничего не поняла. Слышала выстрелы, но чувства страха еще не было.

Всё летело над головой и падало на крыши соседних домов. Надо мной летела пуля, а я сначала ничего не поняла и все время высовывала голову. Но Бог меня миловал. С этого момента всё изменилось.

Потом сказали, что поставлен блокпост на новой дороге, которая ведет в Луганск. С этого момента начались все последующие действия.

Я никуда не выезжала, все новости черпала только при походе в магазин за хлебом. У нас была площадка, где мы получали последние известия [о событиях], которые происходили на нашей территории.

Я была очень расстроена. Луганск всегда был городом-кормильцем. Мы туда могли повезти то, что вырастили на участке. Автобусы и маршрутное сообщение было отменное. А теперь, когда перекрыли доступ в Луганск, мы в печали, участок заброшенный. Сейчас наше село Валуйское превращается в заброшенное, поэтому мы расстроены, сообщения с городом нет, и жизнь будто остановилась.

У нас нет места для реализации выращенной продукции. Раньше я могла в любую минуту поехать в Луганск и что-то продать, а на вырученные деньги купить необходимое. Таким образом можно было пенсию потратить на ремонт велосипеда или покупку дров на зиму. Теперь дополнительного дохода не стало.

Обстрелы были очень страшными. Вместе с собаками я пряталась в погребе, а 28 января 2015 года снаряды легли буквально в пятидесяти метрах от моего огорода. Я думала, что уже закончилась жизнь на этой земле.

Был минометный обстрел – мне повредили крышу, посекли стены. Повреждения были и в кухне, и в доме. У меня небольшая кухня, я сейчас там живу. Всё легло у соседей в огороде. Осколками были повреждены все дома и постройки.

Это самое страшное, что было за всё время. Это было ночью. Но все обстрелы были страшные, воспоминания малоприятные. Не дай Бог такого никому. Кто выезжал с маленькими детками, а кто оставался здесь. Среди тех, кто оставался, многие получили огромный стресс, начали заикаться. Ничего хорошего.

Невзирая на постоянные обстрелы, мы с сестрой на велосипедах ездили в церковь. Даже во время службы были обстрелы, однако людей было очень много. Мы слушали проповедь, и я думаю, нас это спасло. Страх присутствовал, но мы все равно бежали на службу, все праздники были на службе. У нас была цель – добежать в церковь и после службы обратно.

Да, было страшно, потому что снаряды ложились недалеко. Но служба не прекращалась, и Бог миловал. И церковь выстояла. Слава Богу, все уцелело, и мы тоже.

Я очень благодарна всем, кто беспокоился о нас и помогал. В наших условиях каждая крупинка на вес золота. Это была очень большая поддержка для всех. В течение полугода я получала по тысяче гривен от одного фонда. И это была величайшая сумма лично для меня, очень большое подспорье. Спасибо всем, кто организовывал и раздавал гуманитарную помощь. Когда люди получали продуктовые наборы, это тоже была большая поддержка для всех.

Мечтаю, чтобы был мир и тишина. Но у нас взрывы продолжаются. Недавно был большой взрыв, и все гадали: то ли кто-то подорвался на растяжке, то ли это целенаправленный выстрел.

Даже когда гремит гром, мы начинаем сомневаться, что это: природное явление или стреляют.

Очень хочется, чтобы открыли дорогу в Луганск. Сейчас у меня есть возможность слушать и смотреть только российское радио и телевидение. Мне бы хотелось увидеть украинское телевидение и ловить украинское радиовещание, я бы с удовольствием слушала, но такой возможности нет. Иногда нахожу волну с украинскими каналами, но ненадолго.