Вера Николаевна

«В первый же день обстрелов у нас двенадцать домов повредили»

Вера Николаевна во время бомбежки лишилась жилья, которое десять лет строила вместе с супругом. Дом несколько раз попадал под обстрел и восстановить его полностью до сих пор не удалось. Сейчас жительница Валуйского мечтает о мире, чтобы чаще видеться с внуками и подрастающими правнуками.

До войны нормальная жизнь была. Мы с мужем строились десять лет. Сами, никто не помогал. Потом у мужа диагностировали некроз почек, три года его лечила, но не вытянули мы его. В 2011 году его не стало. Дочка моя в Кривом Роге живет, а сын здесь, на территории.

Перед самым началом войны говорили, что во время бомбежек надо лечь на пол. А когда у нас начался обстрел, я стала посреди дома, как вкопанная. Боялась, кричала, а потом посмотрела в окно, что через дорогу точно такое же состояние дома, как моего. Я поняла, что надо быстро выключить газ. Перекрыла отопление и выбежала на улицу.

В первый же день обстрелов у нас двенадцать домов повредили. А потом ровно через неделю – повторно. И в мой дом опять попало. Окна повылетали и крыша пострадала. В общем, перекрывала трижды крышу, но полностью восстановить не удалось, я сейчас в кухне живу.

Свободно передвигаемся, пока нет войны. Но недавно снова гремели взрывы. Душа разболелась, конечно. Лет десять жизни своей я потеряла за это время.

Очень хочется мира для себя, детей, внуков и правнуков. У меня одна внучка в Харькове живет, каждый день с ней созваниваемся, а из Киева на лето ко мне правнуки приезжали. Хотелось бы видеть их чаще.

Валуйское 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких разлука с близкими 2021