София Чеботарева

«Смерть, кровь, кратеры, которые остаются после мин»

Смерть, кровь, кратеры, которые остаются после мин

Из-за войны меня забрали из Луганска и привезли в Счастье дедушка с бабушкой по папиной линии. Слегка помню двор своей бабушки по маминой линии и двор крестной, они живут недалеко. Когда мы только приехали, наверное, через месяца три начались боевые действия и в Счастье. Это, даже не побоюсь слова «смерть», это кровь, это кратеры, которые остаются после мин, это вечные крики, звуки, замешательство.

Мы прятались в бомбоубежище от всяких выстрелов, от этого всего шума. Мы спали в бомбоубежище, наверное, дня три. Я до конца не понимала, что происходит.

Мир для меня – это беззаботное небо, веселые дети, когда люди не боятся того, что с ними может что-то случиться, выходят на улицу, веселятся и не думают о чем-либо таком плохом. То есть в жизни только позитив, пожалуй, для меня это обозначает мир. Моя большая мечта – это вырасти хотя бы образованным человеком, не какой-то там глупой девочкой. Образованным, умным и порядочным человеком. Пожалуй, хочу стать юристом либо нотариусом, как-то перестать особо бояться людей.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021