Галина Федоровна Бостанжи

«Сейчас нет интереса к жизни»

Помню, было лето, 4.30 утра. Сильный гром. Мы ведь еще не знали, что это такое. Все спали, никто не ожидал. Сколько скотины поубивало у жителей, меня трусить уже начинает.

У меня снаряд в саду нашли, воронку засыпали, я вызывала саперов. Наш дом стоит на подпорках. Одна часть стены отошла. Еще и невестка тогда была беременна. О, Боже мой! Дом раскачался, начал расходиться. Мы поставили три столба, повесили шлакоблоки, но все равно к середине расходится.

До сих пор шандарахает. Не только [у нас], многие так дома порасшивались. Здесь недалеко от меня молодая семья в доме жила, муж с женой, двое деток. Снаряд попал им в кухню. Кухня в щепки! Ударная волна (я на улице в то время крутилась) прям такая горячая, я не поняла, что это такое. Это после обеда было. Меня под скирду кинуло. А дом, спасибо, Бог есть, знаю, что есть, дому – ничего. Они, бедные, испугались, сразу собрались и уехали в Белоруссию.

Ой, страшно! В подвале сидели. Было такое ощущение, что уже во дворе стучат автоматы. У нас многие уехали. Очень много пустых домов стоит.

В то время я жила сама, здесь в кухоньке, а молодые жили в доме, который начал расходиться. И они тоже быстренько, куда могли… Мы почти на окраине жили. В центре это не так ощущалось.

Мы уже все знаем, разбираемся в калибрах, во всем. Это страшно!

Раньше я плохо слышала, а сейчас совсем перестала, ослепла. Война принесла только плохие изменения. Пять лет не включала свет в кухне. Казалось, что если я его включу, то обязательно прозвучит выстрел. Я под телевизор, под свечку, когда света не было [что-то делала]. Мама моя болела, я ее забрала к себе и из-за нее я включала [свет], а так не включала. Такая у меня была паника включить свет.

В безопасности себя не чувствуем. А как ты будешь чувствовать? Наверное, такого уже не будет, как было, а если и будет, то что-то страшное случится. А себе вопрос задаем: «Та война была намного страшнее и пять лет длилась, а эта уже седьмой год и конца нет».

Мечтаем о мире. Молюсь Богу вечером и в первую очередь прошу о мире, здоровье. Всем людям прошу. За матерей, за деток этих, чтобы вернулись.

Даже не знаю, изменилось ли моё отношение к жизни. Интереса нет, депрессия какая-то. Уверенности нет в завтрашнем дне, работы нет…

Большую роль сыграла гуманитарная помощь. Спасибо всем, кто помогает. Если бы не эти гуманитарки, мы бы не выжили.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны