Ольга Балабан

«Нас не оставляли в беде»

Осознание войны началось после 11 мая 2014 года. Мы еще не понимали, что это война. Но когда пошла техника – начали слышать выстрелы.

Зимой 2015-го, в феврале, у родителей (я живу отдельно) и гараж разбомбили, и сеновал был стеной, но сгорел, и конь удрал, потому что стреляли. И вот тогда мы поняли, что действительно война. Хотя родители 1941-го и 1942 года рождения и росли в войне.

Рядом села Новая Ласпа, Старая Ласпа, Гранитное. Помню, как мы с ребенком ходили в школу в 2015–2016 годах и видели огоньки, когда «Грады» стреляют, минометы летят. Люди слышали, как летели снаряды и все вокруг разрывалось. Мой дом не пострадал, но у соседа разорвался снаряд и вылетели стекла. Им выдали стекла как гуманитарную помощь, и они поставили их на место. Родительский дом пострадал, несколько снарядов взорвалось во дворе. [Они] слава Богу, не пострадали.

Раньше друг другу желали здоровья и мирного неба над головой. Но мы этому значения не предавали, не понимали пожелания о мире, думали, что и так живем в мирной стране. А сейчас понимаем, что значит мирное небо над головой. Теперь начинаем относиться ко всему по-другому, даже дети наши знают, что такое мир.

Моему ребенку было 9-10 лет. Спрашивал: «Есть там, где не стреляют?» Я отвечала: «Есть». Он мне: «Давай уедем». А я говорила: «Сыночек, ну куда мы? У нас бабушка с дедушкой, они старенькие, уехать не смогут». Мы никуда не выезжали, все время здесь жили.

Война не перекрыла доступ к еде и воде – у нас во дворе колодец, но очень сильно ограничила возможность свободно передвигаться. У меня сестра 30 лет живет в Донецке, болеет хроническим заболеванием, а мы не можем поехать проведать её или оказать помощь.

Раньше я работала в Волновахе, районном центре, ездила на сезонные работы. Сейчас так не могу сделать из-за военных действий и ковида. Осталась без материальной [поддержки], живем с ребенком благодаря помощи моих родителей.

Очень хочется мира – такого, который был семь лет назад.

Поскольку я имела статус матери-одиночки, то получала гуманитарную помощь от Рината Ахметова. Выдавали продовольственные пакеты на меня и на ребенка. Это очень поддержало в тот момент, когда остались без денег. Кроме того, девочки, которые в Фонде работали, поддерживали морально. Нас не оставляли в беде.

Старогнатовка 2014 2015 Текст Истории мирных 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда