Анастасия Александровна Зайцева

«Сейчас, наверное, никто не чувствует себя в безопасности»

У меня двое детей, ходят в школу. Мы никуда не уезжали, ни во время войны, ни сейчас. Если раньше была отличная жизнь, то сейчас живем в страхе. Было спокойно, мы не переживали за детей, когда они были в садике или школе. Была работа, могли без проблем куда-то поехать.

В июне 2014 года у меня умер папа, мы его только похоронили и начались обстрелы. Пострадал наш дом, были повреждены окна. Мы прятались в подвалах, прикрывали детей как могли. Им тогда было два и три года. Хорошо, что такие маленькие, потому что еще не понимали всего происходящего. Они боялись, конечно, мы их успокаивали. Пока у нас восстанавливали окна, мы жили у тети.

Война изменила все стороны нашей жизни, каждую по чуть-чуть. Уменьшились доходы, потому что отменили выплаты на детей, стало проблематично куда-то добираться. Сейчас, наверное, никто не чувствует себя в безопасности. Но самое главное – что мы остались живы.

У нас сильно горел лес. Пришлось тоже убегать из дома, брали только документы и необходимую одежду детям. Слава Богу, что все закончилось нормально, никто не пострадал.

Спасибо, что есть люди, которые помогают и продуктами, и финансами. Мы очень благодарны им. Хочется, чтобы все наладилось и люди были счастливы и здоровы.

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда