Наталья Леонидовна Орлова

«По щекам катились слезы, а трехлетний сын меня успокаивал»

Я все время проживаю в селе Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Отец у меня больной, на пенсии. Мама умерла в феврале 2014 года. Старший ребенок уже закончил учебу, средний сын учится в пятом классе. Недавно родилась дочка, ей сейчас два годика.

В мае 2014 года у нас начались боевые действия. Чаще всего мне вспоминается время, когда мы свободно ездили в Луганск, я там работала. Без проблем можно было поехать и купить все, что нужно. С детьми ездили и в парк, и в цирк, а сейчас такой возможности нет.

Помню первые дни, когда наша жизнь изменилась. Среднему сыну было три года. Наш дом находится недалеко от дороги. Сын залез на стул и показывает: «Мама, глянь, би-би едет». Ехали машины, танки. Танки начали стрелять. У меня стали катиться слезы, а он бегает и говорит: «Мама, не плачь, всё пройдёт».

Слава Богу, наш дом не пострадал, но в деревне были попадания. Мы и в подвалах прятались, и ходили в амбулаторию в бомбоубежище. А потом постепенно привыкли и никуда не ходили.

Жить стало очень тяжело. Денег не хватает, работы нет. Хотелось бы забыть, когда стреляли, а маленький ребенок бегал и кричал. Он боялся.

Во время обстрелов мы никуда не выезжали. В то время нам очень помогла гуманитарная помощь, потому что денег не хватало. Больше всего помогали Фонд Рината Ахметова и NRC [Норвежский совет по делам беженцев].

Мечтаю о том, чтобы был мир, чтобы мы могли спокойно работать и воспитывать детей.

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда