Любовь Михайловна

«Сейчас наш поселок угасает, жизнь стала непонятной»

Я на пенсии, мне 72 года. Я работала в школе учителем математики. Родилась в Якутии, а потом родители переехали сюда. Все было хорошо, был порядок в школе. Муж уже умер, сын и дочка давно уехали, и я осталась одна.

Когда началась война было очень страшно. Был один момент, когда ко мне пришел ученик и мы сидели с ним и разговаривали. И в тот момент возле аптеки расстреляли трех парней. Это самое страшное. Была ужасная стрельба. Было страшно и когда осколки попали в наш забор и в доме вылетели все окна. Война – это страшно. Сейчас, конечно, поселок угасает, все зарастает.

Иногда думаешь, что надо в этой комнате сделать ремонт, а потом останавливаешь себя тем, что могут опять стрелять. Я перенесла три операции, здоровья нет хотя я когда-то занималась спортом. Возле моего дома стоит пустых одиннадцать квартир. Молодежь уезжает отсюда.

Хочется, чтобы снизились цены на продукты, и подешевел газ. Но самое главное, чтобы не было стрельбы и поселок жил как раньше и молодежь оставалась и работала здесь. Очень хочется мира, и чтобы все было нормально. Жизнь стала непонятной.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Это было просто замечательно.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) еда разлука с близкими 2021