«Самым ценным за последние годы стала моя семья»

Война для меня – это испытание и новый образ жизни. В первый день военных действий я находилась на работе, в областной больнице. Вначале, когда взорвали нашу обладминистрацию, нам начали привозить мирных жителей. Через пару дней привезли раненых пограничников. Потом раненых было всё больше и больше.

Всё начиналось с блокпостов. Горели дома, люди начали массово уезжать. Я не смогла уехать, но вывезла семью. Во время активных боевых действий большинства соседей и родных рядом не было, со мной оставались только мама и сёстры. Все боялись, не знали, что будет дальше. Хотелось, чтобы всё быстрее закончилось. Я старалась не паниковать и выполнять свой профессиональный долг.

Самым ценным за последние годы стала моя семья

Из-за войны мы остались без жилья и работы. Бросили всё и переехали с одной сумкой. Думали, ненадолго, а получилось, что прошло уже семь лет. С 2014 года мы ни разу не были в Луганске. Муж с ребёнком выехали в июне, а я тогда оставалась на работе, потому что все были в отпусках, работать было некому.

Я решила, что мне надо поддержать заведующую лабораторией. Осталась одна, потом меня просили: «Не уезжай, мы не можем работать без лаборанта». У людей были открытые раны, кровопотери, без анализов никто не сделает операцию. И я осталась.

Но всё же, 23 августа 2014-го пришлось уехать. На следующий день вместе с семьёй мы пошли в парк, люди праздновали День независимости. А в это время дома умирали люди…

Особых изменений в нашей жизни не произошло, мы с мужем так же на государственной работе, воспитываем ребёнка. Единственное – раньше у нас было своё жильё, а сейчас нет.

Когда я ещё находилась дома, то вообще ничего не было: ни электричества, ни связи, ни воды. Из-за того, что я работала в областной больнице и осталась одна, нужно было круглосуточно находиться на рабочем месте. Там работал генератор, он и спасал. Больница была обеспечена и лекарствами, и водой, и светом.

Самым ценным за последние годы стала моя семья

До сих пор не чувствуем себя в безопасности, потому что конфликт ещё продолжается, погибают люди.

Первая гуманитарная помощь к нам приехала из Закарпатья. Потом были продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Она сыграла важную роль, и мы были очень благодарны, потому что приехали с одной сумкой, лишились работы, лишились всего. Это была поддержка.

Я мечтаю, чтобы наступил мир, было своё жильё и работа. Самым ценным и важным за последние годы стала моя семья. Я стала более сдержанной в отношении к людям.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими Обстрелы Луганска