Елена Витальевна Коваленко

«Пришла война – наш район стал линией фронта»

Я родилась в городе Новокузнецке, там родители встретились и поженились. Когда мне было девять месяцев, переехали в шахтерский городок Торез [Чистяково], там прошло мое действо. До начала войны я проживала в Донецке, работала инженером-конструктором на металлургическом заводе ПРАО «Донецксталь». Сейчас работаю на ООО «ЗЛМЗ», в отделе ремонтов и энергообеспечения инженером-конструктором 1 категории, живу в Запорожье.

Муж до войны работал начальником команды охраны на «Донецкстали». У нас три сына, на момент войны они были уже взрослые. Внуку было тогда семь месяцев, второй сын находился на срочной военной службе, должен был уволиться в запас. Все проживали в Донецке. Младшие были неженаты на тот момент, жили все вместе. До войны жизнь была благополучной, дети выросли, была работа, все здоровы, живы родители.

Война – это разруха, боль, слезы, кровь.

Первый день войны для меня – 26 мая 2014 года, когда я уехала на работу как обычно, а уже вернуться назад я не могла. Сын позвонил на работу и сказал, что в районе нашего дома идут бои. Начальство отпустило с работы. Отпускали первыми тех, кто дальше жил.

Доехала до ж/д вокзала, на привокзальной площади поняла, что война пришла и к нам. В небе кружили самолеты, шумовая завеса была. Большая часть людей собралась в переходе и не двигалась никуда. Я дошла перебежками домой, во дворе сидела перепуганная собака, я забрала ее и зашла в дом. Стали ждать остальных членов семьи. С тех пор я поняла, что пришла война – наш район стал линией фронта.

Жили до сентября в доме, потом пришлось выехать, так как начались активные бои за аэропорт. В сентябре снаряд попал в наш дом, до этого они прилетали в соседские дома. Переехали к родственникам в квартиру (они оттуда уехали) и жили там до 2018 года.

С родными и соседями во время активных боевых действий мы ни о чем не разговаривали. Это была зима с 2014-го на 2015 год. Мы остались с мужем наблюдали за тем, как летели снаряды и ни о чем не хотелось разговаривать.

Чувствуешь, что рушится твоя жизнь, а ты с этим ничего сделать не можешь. В один миг вся жизнь разрушилась. Дети уехали, остались с мужем вдвоем.

Мы продолжали ходить на работу. Ехали в маршрутке, а снаряды пролетали мимо. Осколками от снарядов убило одного из представителей охраны, когда мы сидели на рабочих местах. В выходные ездили с мужем в наш старый дом, в который попал снаряд, и вывозили вещи, передавали детям, вывозили то, что помещалось в легковой автомобиль.

Слава Богу, что все живы. Было много сложных моментов, но я ничего не хотела бы забыть, пусть остаются в моей памяти. Каким бы ни было событие, оно было в моей жизни, значит оно должно быть в памяти.

С 2018 года мы с мужем решили переехать насовсем. И весной переехали в Запорожье, так как это крупный промышленный город, и мы понимали, что сможем найти там работу. Так и произошло, я сразу нашла работу по специальности.

Вероятность того, что я вернулась бы домой, когда война закончится, мизерная. Я очень люблю Донецк, он очень красивый, современный, но понимая, что дом свой мы не восстановим собственными силами, возвратиться у нас возможности уже нет.

Из-за войны наша семья разъехалась, мы переехали в другой город. Научила жизнь всех жить самостоятельно.

Когда начались боевые действия, еда была в наличии, а вот свет очень часто выключался (летом месяц не было света), периодически отключали воду. Над нами пролетали снаряды, как в фильмах. Когда начинались обстрелы, я поднимала голову вверх и боялась, что сейчас к нам прилетит снаряд.  В связи с боевыми действиями в этот период нам стали сокращать рабочий день, делали четырехдневку, это отражалось и на зарплате.

Спустя год или полтора мы оформили помощь от Международного Красного Креста. Мои родители и другие жители в селе получали помощь от Фонда Рината Ахметова.

Я мечтаю, чтобы закончилась война и я дожила до этого момента.

Я всегда была позитивно настроенным человеком. Даже тогда, когда пришлось начинать все с чистого листа, я не переставала мыслить позитивно и начинать что-то новое. Стала еще больше любить и ценить жизнь. Но есть и отпечаток грусти о чем-то хорошем, что больше не повторится.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими