Анастасия Ливочка

«Покинуть свой дом было очень сложно, но я понимала, что жизнь продолжается»

Вся моя жизнь связана с Донецком. Здесь я родилась, пошла в детский сад, а затем в школу. Мои родители в разводе, но когда начались военные события на Донбассе, оба выступали в поддержку единства Украины. Потеряв работу, мама решила уехать. Она любит Львов, поэтому отправилась туда.

Пока мама искала там работу, я была с отцом в Донецке. Через два месяца маме удалось устроиться фармацевтом. И в начале августа 2014 года я поехала к ней. Покинуть свой дом было очень сложно, но я понимала, что жизнь продолжается, нужно двигаться вперед и верить в лучшее.

В новом городе мне надо было продолжать учебу. Свой выбор я остановила на Львовском технологическом лицее. В Донецке я училась в обычной школе, хотя с математикой дружу с самых малых лет. Только когда переехала во Львов, появилось желание придумать что-то такое, что принесет пользу людям. Возможно, меня на это подвигли трудности, а еще люди, которые сейчас со мной рядом.

С первых дней учебы с ребятами в лицее стала общаться по-украински. Поначалу это было нелегко, ведь всю жизнь говорила по-русски. Прежде чем что-то сказать, в уме переводила фразы. А теперь не только говорю, но и думаю на украинском.

Донецк 2014 2016 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица