Дарья  Касьянова

"Пишу и чувствую физическую боль..."

Много раз пыталась восстановить в памяти тот день, когда пришло осознание, что теперь все будет по-другому. По просьбе Наталья Емченко опишу. Я долго боялась называть происходящее концом Мира, привычного и уютного. С января по апрель 2014 все ещё искала знаки, которые, вдруг, изменят ход событий.

Работа в теме сиротства обостряет восприятие горя потерь и, наверное, поэтому уже в конце апреля мы с командой программы "Сиротству нет" обзванивали все наши приемные семьи, детские дома семейного типа, многодетные семьи, чтобы понять, что происходит и спланировать нашу помощь.

***

30 апреля 2014 года был отчётный концерт группы «Аква», в котором занималась Ангелина. Концерт был прекрасным, дети пели и танцевали, я как многие мамы, за кулисами помогала им переодеваться и менять причёски. Приятная суета. Дети были счастливыми - красивые, талантливые… Мы шли к машине после концерта, дети, родители, руководители коллектива обменивались поздравлениями, и вот тогда меня накрыло - появилось ощущение противной горькой безысходности - войны.

Погружение с головой в работу - это способ спасти себя от разрушительного происходящего, обмануть своё бессилие перед войной.

Потом меня накрывало ещё несколько раз -

Май 2014. Ко мне звонит мама, у которой в онкологии в Донецке умер ребёнок, она хочет его привезти домой, в Славянск, чтобы похоронить. А дома, в Славянске идут бои и мы оттуда вывозим семьи с детьми. Ребёнка похоронили в Донецке.

Июль 2014. Эвакуация детей Донецкого дома малютки в Мариуполь. Рано утром в ленте первая новость - расстрел автобуса с детьми. Телефон разрывается, звонят коллеги, сотрудники министерств, чтобы понять, что произошло, кто рыдает, кто говорит шепотом…

Я не видела утром эту новость. Детей мы вывезли с 3-ей попытки и поздно ночью они были в Мариуполе живыми и здоровыми.

Пишу и чувствую физическую боль.

8 год войны. 8 год без Мира. Это очень долго

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа