Василий Сурмин

«Пенсионеры умирают из-за этих потрясений»

Люди в Чермалыке умирают не только от обстрелов. У нас за два месяца девять пенсионеров умерли из-за этих потрясений.

Я живу на берегу реки Кальмиус. Здесь опасно, ведь на том берегу неподконтрольная территория. Руковожу фермой больше 30 лет. У нас было три тысячи голов дойного стада. Сейчас ни одной буренки напоказ.

Пенсии, которые мы получаем, не хватает. Все уходит на лекарства, оплату газа и света. В летнее время помогают выживать огороды, а пока ждем урожая, пытаемся прокормиться за счет рыбалки. Но выход на водохранилище у нас запрещен – убьют и никого крайнего не будет. Вот сосед мой туда побежал, у него лодку ветер на ту сторону понес… Все, ранили его в ногу и в руку.

Чермалык 2017 Текст Истории мирных