Марьяна Полторадня

«Папа позвонил и сказал, что домой мы не сможем вернуться»

В 2014 году я была на море. Вдруг нам неожиданно позвонил папа. Он сказал, что в ближайшее время мы не сможем вернуться домой. Я была очень огорчена, что не скоро смогу видеть папу. Я плакала целый день.

Когда прошло три недели, мы поехали в село к бабушке, так как мы не могли вернуться в Авдеевку из-за войны.

Мы жили в Орловке один год. Мне было шесть лет. Но вдруг ночью стали сильно стрелять. Моя бабушка болела и не могла спуститься в подвал, поэтому мы пошли вниз, а она осталась дома.

Прошло две недели, было тихо, я спала. В это время у нас в доме произошла трагедия. Моя бабушка умерла. Не из-за того, что прилетел снаряд, а от рака. Я плакала. Нас с сестрой мама повела к соседу. Мы были там три дня. Прошло две недели, и мы поехали в Константиновку.

Мы жили там 2015 и 2016 годы.

Я училась в школе. Ходила на танцы, рисование, пение, карате, на английский.

В 2017 году мы поехали в Авдеевку. Я вернулась в школу, нашла много друзей. И я до сих пор хожу на танцы, рисование, пение и английский.

12 февраля к нам в дом прилетел снаряд. Но мы об этом уже забыли.  Сейчас я живу хорошо. У меня есть сестра, мама, папа, бабушка и собака.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных