Ирина Ивановна

«От пуль пришлось прятаться в колодце с водой»

У меня родительский дом в Донецке, как раз напротив воинской части и аэропорта. А так я всю жизнь работала на коксохимзаводе в Авдеевке.

В 2014 году я была в Донецке и вдруг начали стрелять. Началась в аэропорту стрельба, потом вертолет летал и был обстрел аэропорта. Мне пришлось спрятаться в колодец с водой, потому что пули свистели и попадали по дому.

Потом ночью сильно стреляли, по улице бегали террористы. Утром я быстро все собрала и уехала в Авдеевку, и это был последний автобус, которым можно было уехать оттуда.

А потом пришлось уезжать и из Авдеевки. Тепла не было, света не было, муж заболел. Мы уехали в село к его другу и прожили там год. Конечно, быт изменился: все было нестабильно, ко всему прислушивались - и до сих пор это продолжается. Из-за этого у мужа сердце и не выдержало. Он умер, так что в моей жизни изменилось все.