Ольга Кучерявая

"От Бахмута ничего не осталось – только стоять и плакать…"

31 января 2023 года в Бахмуте 16-летний Никита был недалеко от местного рынка, когда начался артобстрел города. 2 человека погибли, 4 пострадали, среди них – и Никита. Обломок размером 3 см застрял в грудной полости мальчика – в нескольких миллиметрах от аорты. Врачи, говорят, «родился в рубашке». Если бы была пробита стенка артерии, Никита умер бы на месте.

С тяжелым минно-взрывным ранением и многочисленными переломами рук и ног, а также повреждением левого легкого - Никиту срочно доставили в Днепр. Далее эвакуационным поездом – во Львов, в Национальный реабилитационный центр «Незламні». После уникальных и сложных операций угрозы жизни мальчика нет. Впереди длительный процесс восстановления. Историю спасения Никиты рассказывает его родная сестра Ольга Кучерявая.

Бахмут 2023 Видео Истории мирных дети переезд раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети