«О Дебальцевом зареве внукам буду рассказывать»

Ирина была еще студенткой, когда война разрушила ее планы на будущее. Продолжать учебу пришлось в другом городе, где не все были готовы к переселенцам. Прошло время – и сейчас Ирина понимает, что в Донецке, когда все закончится, она жить уже не сможет.

Война для меня – это ежедневные новости, которые ты читаешь, чтобы понять, что происходит дома вокруг близких людей. Это постоянный фактчекинг, сопоставление того, что говорят родные, с тем, что говорится в новостях, чтобы понять, как планировать будущее.

Я буду постоянно помнить несколько вещей. Например, канонады, которые разбивают пригород Донецка. В ту зиму 2014-2015 годов я была дома, в Лиманщине, и слышала о Дебальцевом котле. У нас частный дом, я стояла во дворе, огород выходит в лес, я видела это зарево, слышала даже пулеметные выстрелы. По сравнению с тем, что рассказывали отцы, это как капля в море. Была у меня ситуация, когда сдали нервы, я ездила на консультацию к психологу-психиатру. Прописали успокоительные. О Дебальцевом зареве внукам буду рассказывать – настолько оно въелось в мой мозг. Это трудно объяснить, но я понимала по звуку, какой снаряд летит.

У меня были когда-то планы. Я училась в Донецке, жила у бабушки, я знала частично город и хотела там остаться. Там был парень, с которым все должно быть серьезно. Планируешь, а потом понимаешь, что нужно ехать не на пару недель, а выезжать вообще и ломать эти планы. Это были еще не военные действия, я успела выехать с вещами через несколько дней до того, когда Донецк стал непроездным. Жизнь перепланировалась сама собой. И когда я слышу от людей «все в твоих руках», я не согласна.

Не уверена, что оно скоро закончится. Если это произойдет, то приеду в Донецк, но жить я там не смогу однозначно. Понимаю, что такое быть маргиналом. Там я буду однозначно чужая. Побываю у бабушки, я до сих пор не была в квартире, где живет свекровь. Приехать, посмотреть на свое прошлое. Как волонтер – да, переехать туда – нет. Слишком больно.

Я вот себя лично в безопасности чувствую, но то, что родители живут в пределах поражения, меня очень беспокоит. Постоянно думаю, как их вывозить, как им создавать ореол безопасности.

Но я готова к проблемам, связанным с военными действиями. Часть семьи в Донецке, родители в Лиманском районе. Если что-то произойдет, и им нужно будет уехать, есть где их принять, выслать им деньги, с кем договариваться, кого искать для решения вопросов. Ты удваиваешься: решаешь проблемы в своей обычной жизни и вопросы, которые могут возникнуть из-за войны. Есть мирная жизнь, но если она станет критически военной, что ты будешь делать дальше? Ты постоянно об этом думаешь.

Донецк 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими