Алина Мусиенко

«Привет, я война, я заберу у тебя всё»

Моя семья сейчас – это я и муж. Ждем ребенка. Родители и дедушка остались на территории НКТ.

«Привет, я война, я заберу у тебя всё». Казалось бы, мы [лишены] банальных, на первый взгляд, вещей – от возможности поехать к маме в выходные на чай с домашним пирогом до масштабных факторов: свое жилье, уже сформированные, выстроенные планы на ближайшее будущее. Но так бывает. Это жизнь. Никто не обещал, что будет легко.

Привет, я война, я заберу у тебя всё

Жизнь до войны была беззаботной. Размеренной. Я – счастливый студент. Друзья и семья рядом. Казалось, все распланировано на шаг вперед. Всё, как у всех.

Я помню первый день войны. Первые отголоски я помню ещё на паре в университете. Был конец весны 2014 года. Приближалась сессия, которую удалось закрыть за два дня и уйти на каникулы. Ура! Что ещё нужно студенту? Тогда это все казалось злой шуткой. Да ну, не может быть, XXI век. Какая война? Мы же живем в цивилизации! Но нет.

Для человека, который оружие видел в тире и в кино про плохих парней, увидеть автомобиль на центральной площади своего города с выбитыми окнами, из которых торчат люди с автоматами, оказалось не просто плохими новостями с экрана телевизора, а реальностью, которую, к сожалению, пришлось принять.

Привет, я война, я заберу у тебя всё

Потом становилось хуже. Выстрелы, обстрелы, выбитые окна от прилёта [снаряда] у нас в кухне. Закрытие всего и вся. Постоянный страх.

Мужа – на тот момент моего молодого человека, по работе переводили в Мариуполь. Мой Донецкий государственный университет управления переезжал в филиал также в Мариуполь. Так сложились обстоятельства – мы взяли все самое необходимое и были вынуждены переехать.

Привет, я война, я заберу у тебя всё

По началу было сложно. Друзья, знакомые и родные остались в Донецке. Мы были вдвоем в новом городе, оставив все уже привычные комфортные условия. Обживались, заводили новые знакомства.

Война заставила нас ценить жизнь. Она разделила все на до и после. Заставила стремительно повзрослеть и стать самостоятельнее. Не было времени на раскачку.

Во время боевых действий в Донецке было повреждение, из-за которого у нас и у половины города неделю не было воды, света и отопления. Была зима. Удовольствие так себе.

Сейчас я чувствую ограничение в свободе передвижения. Например, я не была дома в Донецке более двух лет. Родных не видела с 2019 года. Это тяжело. Благо, есть новые технологии, вайбер и видеосвязь. Хоть какой-то эффект присутствия.

Привет, я война, я заберу у тебя всё

Сейчас я чувствую себя в безопасности. Стабильная работа, уверенность и поддержка от человека рядом и семьи. Возможность жить сейчас, не откладывать задуманное в долгий ящик. Реализовывать свои цели.

Самое важное – семья. Нет ничего ценнее здоровья и благополучия твоих близких. Когда дома тебя ждут. И всегда есть тот, кто на другом конце провода рад тебя слышать.

Жить нужно сейчас. Сегодня. Проживать каждый момент. Уметь наслаждаться. Важно не место, где ты находишься, а что ты делаешь.

Привет, я война, я заберу у тебя всё

Ценить то, что у тебя есть, но всегда стремиться как большему. Как говорится, быть лучшей версией себя.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Донецка разлука с близкими