Дарья Плотникова

«Хотелось бы забыть начало войны»

Война – это страшно. Я видела, как все начиналось. Первый день войны для меня – 26 мая 2014-й год. Я как раз училась в Донецке и это все видела. Бомбежки все эти. 26 мая были самолеты и вертолеты над Донецком. Это все происходило на моих глазах. Воды полгода не было. Мы искали, где ее взять, купить.

С родными и соседями во время активных боевых действий мы старались не общаться. Каждый по-разному все воспринимает. Старались эту тему не затрагивать.

По окончании учебы я переехала в свой родной город, Угледар, – это был конец июня-начало июля 2014-го года.

Самое начало войны больше всего запомнилось. Хотелось бы это забыть. Хотя сейчас я к этому всему спокойнее отношусь. Привычнее стало.

Я еще не раз потом приезжала в гости к родственникам в Донецк, так как они там живут. Когда война закончится, я бы с удовольствием вернулась в Донецк.

С войной все изменилось. Хотелось будущего в Донецке, но так как началась война, все задуманное изменилось в один момент.

Сейчас я чувствую себя в безопасности. Не слышно бомбежек, в нашем городе спокойнее, чем в Донецке. В Донецке ежедневно слышно бомбежки, а в нашем городе их не слышно. Спокойнее себя чувствуешь.

Раньше я не так ценила близких, а сейчас переживаешь за всех. Тем более за тех, кто там живет, на неподконтрольных территориях. Брат там живет и родственники по папиной линии.

Мечтаю, чтобы поскорее закончилась война. Счастье для меня – это мир на земле.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими