Родион Подишвалин

«Нужно беречь каждую секунду жизни»

Меня зовут Родион. До того, как начались боевые действия, я жил спокойной и беззаботной жизнью. Я гулял с друзьями во дворе, ходил на гимнастику,  занимал третьи места на районных соревнованиях. Каждое лето мы уезжали на море, жили не тужили.

Но когда начались боевые действия, ударной волной снаряды выбили окна в гимнастической школе – и мама перестала меня туда водить.

Все уехали, во дворе было пусто и неинтересно.

Часто отключали свет, в итоге пришлось и в нелёгкое время менять проводку.

В начале войны меня и мою семью перенесло на Азовское море. Там мы жили три месяца. После пришлось уехать обратно в Макеевку – моя бабушка заболела раком, и все деньги шли на ее лечение.

В это время школа предложила путевку в этот лагерь [от Фонда Рината Ахметова], потому как стреляли.

Меня отправили в мой первый лагерь. Вернулся я в октябре и продолжил учиться.

Бабушке становилось все хуже и хуже. Зимой 7 декабря 2014 года умерла моя бабушка Тома, а через четыре дня, то есть 11 декабря, у меня был день рождения.

Моя мама заболела щитовидкой, но эта болезнь не смертельна.

В 2016 году, 30 декабря мне завели кота. Он родился 7(!) декабря, и я назвал его ТОМ [в память о бабушке].

Все произошло быстро и неожиданно.

В 2014 году я и не мог представить, что так изменится моя жизнь и жизни многих детей.

Тогда я понял, что каждую секунду жизни нужно беречь. С появлением всего этого я забыл на два года о друзьях, о свободе и о жизни. Те два года с каждым днём были хуже и хуже.

Но сейчас, 2017–2018-ом, вроде как-то разрешилось своим чередом, точнее люди начали возвращаться – и город ожил.

Мир – это время веселья, дружбы, общения. Возможность проявить себя, психологически окрепнуть. Время стать человеком.

Но люди – это такие существа, которые постоянно воюют!

Надеюсь, Мира в Мире будет больше. Я за мир во всем мире.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных дети психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети